1 / 3
Caption Text
2 / 3
astha
3 / 3
ssmall

Deoria News देवरिया टाइम्स। अमृत महोत्सव के समापन अवसर पर 9 से 30 अगस्त 2023 तक ‘मेरी माटी मेरा देश’ के तहत विविध कार्यक्रम आयोजित किया जायेगा। जिलाधिकारी अखण्ड प्रताप सिंह ने कल देर सायं विकास भवन स्थित गांधी सभागार में कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए अधिकारियों के साथ बैठक कर आवश्यक दिशा निर्देश दिया। जिलाधिकारी ने बताया कि शहीदों और स्वतंत्रता सेनानियों के सम्मान में

चलने वाले इस अभियान के तहत प्रदेश में गांव से लेकर शहरों तक विभिन्न कार्यक्रम आयोजित होंगे। ‘मेरी माटी मेरा देश’ अभियान के तहत आयोजित होने वाले कार्यक्रमों में गुमनाम स्वतंत्रता सेनानियों, शहीदों और नायकों के नाम की शिलाफ़लकम पट्टिकाएं लगाई जाएंगी और उनके परिजनों को सम्मानित किया जाएगा। उन्होंने बताया कि 30 अगस्त को सभी ग्राम पंचायतों से मिट्टी लेकर गांव के युवा दिल्ली जाएंगे। वहा अमृत वाटिका उद्यान की स्थापना पर कार्यक्रम का समापन होगा। 9 अगस्त को ग्राम पंचायत व स्थानीय निकाय स्तर पर कार्यक्रम आयोजित किया जायेगा। उन्होंने कार्यक्रम गांव के अमृत सरोवर एवं शहीद पार्क में कराने को प्राथमिकता देने को कहा। इस दिन कार्यक्रम स्थल पर एक शिलापट स्थापित किया जाएगा, जिसमें स्वतंत्रता सेनानियों, शहीदों और नायकों के नाम अंकित किए जायेंगे।

इस कार्यक्रम में सहभागिता करने वाले लोग एक-एक मुट्ठी मिट्टी लेकर एकत्रित होंगे । पंच प्रण कि शपथ लेंगे । सामूहिक सेल्फी वेबसाइट पर अपलोड किया जायेगा। प्रत्येक ग्राम पंचायत में एक स्थान चिन्हित कर 75 पौधों का रोपण करते हुये अमृत वाटिका का रूप दिया जाएगा। स्वतंत्रता दिवस 15 अगस्त को पुनः स्मारक स्थल पर एकत्रित होकर राष्ट्रीय ध्वज फहराया जाएगा व राष्ट्रीय गान किया जायेगा। मिट्टी कलशों को सुसज्जित वाहनों के माध्यम से नई दिल्ली के कर्तव्य पथ पर पहुंचाया जायेगा। जिले में 9 से 15 अगस्त तक अमृत कलश यात्रा भी आयोजित की जाएगी। जिलाधिकारी ने बताया कि अभियान से एनसीसी, एनएसएस एवं नेहरू युवा केंद्र को जोड़ा जाएगा। विभिन्न शैक्षिक संस्थानों में स्लोगन एवं निबंध लेखन प्रतियोगिताएं आयोजित की जाएंगी। 13 अगस्त से 15 अगस्त तक सार्वजनिक प्रतिष्ठानों, कार्यालयों पर तिरंगा फहराया जाएगा। जिलाधिकारी ने मेरा माटी मेरा देश अभियान के अंतर्गत जनभागीदारी पर विशेष जोर दिया जाएगा। इस अवसर पर सीडीओ रवींद्र कुमार, सीएमओ डॉ राजेश झा, डीएफओ जगदीश आर, जिला विकास अधिकारी रविशंकर राय, डीपीओ कृष्णकांत राय, डीपीआरओ सर्वेश पांडेय सहित विभिन्न अधिकारी मौजूद थे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here