1 / 3
Caption Text
2 / 3
astha
3 / 3
ssmall


Deoria News:देवरिया टाइम्स।

जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह (Dm Deoria) ने मंगलवार को विभिन्न उचित दर राशन विक्रय दुकानों (Ration shop)का निरीक्षण किया। उन्होंने शासन की मंशा अनुरूप प्रत्येक कार्ड धारक को निर्धारित मात्रा में राशन उपलब्ध कराने का निर्देश दिया।

जिलाधिकारी मंगलवार को पूर्वाह्न सदर ब्लॉक स्थित ग्राम पंचायत दानोपुर के उचित दर राशन वितरण दुकान पहुंचे। मौके पर राशन वितरण होता हुआ मिला। कोटेदार रूदल यादव ने बताया कि उसके केंद्र द्वारा 102 अंत्योदय तथा 260 पात्र गृहस्थी राशन कार्ड धारकों को राशन का वितरण किया जाता है। दुकान पर सीसीटीवी कैमरा (CCTV), बैठने के लिए समुचित व्यवस्था न होना, फर्स्ट एड किट (First Aid kit)का अभाव मिला, जिसे डीएम ने दुरुस्त करने का निर्देश दिया।

दुकान पर अंगूठा लगाने की मशीन, आइरिस स्कैनर (IRIS SCANNER)आदि उपलब्ध मिला। डीएसओ (DSO DEORIA)संजय पांडेय ने जिलाधिकारी को अवगत कराया कि यदि किसी वजह से मशीन किसी व्यक्ति का अंगूठा रीड नहीं कर पाती है तो उसके आंखों की आयरिस को स्कैन करके राशन उपलब्ध कराया जाता है। यदि आंखों में भी दिक्कत है तो पंजीकृत मोबाइल नंबर (Mobile Number)पर आने वाले ओटीपी के द्वारा राशन उपलब्ध कराया जाता है। जिलाधिकारी ने मौके पर मौजूद लोगों से संवाद कर राशन मिलने के संबन्ध में जानकारी ली।

इसके पश्चात जिलाधिकारी पिपरा चंद्रभान स्थित साधन सहकारी समिति द्वारा संचालित उचित दर राशन विक्रय दुकान पहुंचे। वहां पर भी मौके पर राशन का वितरण होता हुआ मिला। पिपरा चंद्रभान केंद्र पर कुल 763 राशन कार्ड पंजीकृत मिले, जिसमें से 219 अंत्योदय एवं 544 पात्र गृहस्थी राशन कार्ड से संबंधित थे। गांव के प्रधान सत्येंद्र यादव ने बताया कि सभी कार्ड धारकों को ससमय राशन का वितरण होता है। जिलाधिकारी ने कहा कि अंत्योदय कार्ड धारकों की सूची का निरंतर अद्यतनीकरण किया जाए और सम्यक जांचोपरांत अपात्र व्यक्तियों के स्थान पर पात्र लोगों को शामिल किया जाए।

कोटेदार के विरुद्ध मुकदमा दर्ज

एसडीएम (SDM) भाटपाररानी संजीव उपाध्याय ने बताया कि मंगलवार को जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह के निर्देश पर ग्राम -परसिया छितनी सिंह ब्लॉक -बनकटा में उचित दर राशन विक्रय दुकान की जाँच की गयी। ग्रामीणों द्वारा 4 महीने से गेहूं न देने की शिकायत की गयी थी एवं 2 महीनों से राशन न देने की शिकायत प्राप्त हुई थी। मंगलवार को स्टॉक की जाँच की गयी ।मौक़े पर स्टॉक कम पाया गया।प्रारम्भिक जाँच में शिकायत की पुष्टि हुई है और कोटेदार प्रेमचंद गुप्ता के विरुद्ध 3/7 में मुक़दमा पंजीकृत करते हुए ग़बन की गयी राशि की वसूली की जाएगी ।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here